Бредовое расстройство: виды, причины, симптомы

Основным признаком бредового расстройства являются ложные убеждения, часто основанные на обмане органов чувств и длящиеся более месяца. От обычного ошибочного утверждения бред отличается тем, что человека невозможно переубедить, несмотря на наличие разумных доказательств его неправоты. Например, больной может быть уверен, что его хотят отравить, или что под кожей у него ползают черви.

Другие проявления заболевания чаще всего отсутствуют, но некоторые больные могут быть агрессивными. Если расстройство вызвано употреблением психоактивных веществ, то больным показана госпитализация в наркологическую клинику в Москве https://mckorsakov.ru/ (или другом городе).

Причины бредовых расстройств

Кроме длительного употребления спиртных напитков, наркотических или сильнодействующих лекарственных средств, расстройство может развиться на фоне деменции, гормональных сбоев, эпилепсии, а также после тяжелой черепно-мозговой травмы. Предрасполагающим фактором к развитию бредовых расстройств является наличие их у родственников больного.

Виды расстройств

Чаще всего возникают:

  • Бред ревности. Человек уверен, что ему изменяет супруг, находит этому всяческие доказательства. Люди страдающие таким расстройством наиболее агрессивны, причем агрессия обычно направлена именно на супруга, предполагаемый партнер их может вообще не интересовать.
  • Эротомания. Больной без всякой на то причины убежден, что в него влюблен другой человек, обычно выше по статусу, и преследует этого человека — пишет ему письма, добивается встречи и т. п.
  • Мания величия. Например, пациент может быть уверен, что обладает потрясающим талантом.
  • Бред преследования. Больной считает, что за ним следят, хотят убить.
  • Ипохондрия. Уверенность в собственном тяжелом заболевании, несмотря на огромное количество проведенных обследований, говорящих об обратном.

При правильно назначенном лечении выздоравливает 50% пациентов, еще у 20% состояние улучшается, в 30% случаев заболевание становится хроническим.