Аутсорсинг или штатный бухгалтер: что лучше?

Сегодня многие компании и предприниматели перекладывают ведение непрофильной деятельности на сторонних исполнителей. В частности, большой популярностью пользуется https://ausserer-consultants.com/russia/ru/%D1%83%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B3%D0%B8/%D0%B1%D1%83%D1%85%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D1%83%D1%87%D0%B5%D1%82-%D0%B8-%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8/ аутсорсинг бухгалтерских услуг. Это удобно и выгодно, но не всем компаниям может подойти такой вариант сотрудничества. В чем же плюсы и минусы передачи ведения бухгалтерии аутсорсера?

Кому подойдет аутсорсинг

В первую очередь передача бухгалтерии сторонним исполнителям позволяет сэкономить деньги на содержание штатного специалиста. Поэтому это выгодно для индивидуальных предпринимателей и компаний, которые проводят не так много финансовых операций.

Также плюс в том, что компании-аутсорсеры содержат целый штат специалистов разных направлений, поэтому, помимо стандартных услуг, вы можете заказать оптимизацию налогов, финансовый аутсорсинг и так далее. Далеко не все штатные бухгалтеры обладают необходимой компентенцией в смежных сферах деятельности.

Однако минус работы с аутсорсером в том, что он не всегда может решить вашу проблему «по первому звонку». Если для вас важно, чтобы бухгалтер всегда был на связи и был полностью вовлечен в деятельность компании, лучше отдать предпочтение штатному специалисту.

Также крупные корпорации, которые проводят сотни финансовых операций в месяц, часто содержат целый бухгалтерский отдел, поскольку контролировать деятельность аутсорсеров при таком объеме работы довольно сложно. Однако в таком случае можно оптимизировать штат, передав на аутсорсинг часть функций (например, составление ежеквартальной отчетности) или при необходимости заказывать разовые услуги.